サイトマップ | プライバシーポリシー | 著作権・免責事項 | お問い合せ | English Site

トップページ学会紹介委員会刊行物会員サービスリンク
学会誌「応用地質」のバックナンバーはこちらから

ニューズリストの登録はこちらから

CPDの取得情報はこちらから

代議員

当学会の代議員を以下に示します。

令和3年5月現在

  
本 部
阿南 修司 天野  格 池田 正道
石田 良二 石濱 茂崇 磯村  敬
井口  隆 浦越 拓野 江川 千洋
大塚 康範 大野 博之 大山 隆弘
尾高潤一郎 小野 弘道 笠  博義
木方 建造 木谷日出男 熊崎 直樹
酒井 利彰 鈴木 弘明 高津 茂樹
高橋  努 高橋  学 竹下 秀敏
武田 和久 田中 姿郎 千木良雅弘
茶石 貴夫 塚本  斉 積田 清之
伝法谷宣洋 富田 友幸 中原 正幸
成田  賢 南部 卓也 西  琢朗
原   弘 福田 徹也 星野 延夫
細矢 卓志 堀川 滋雄 松尾 達也
宮本 浩二 向山  栄 森  良樹
山本 浩之 吉村 実義 渡辺  寛
北海道支部
加瀬 善洋 亀山 聖二 倉橋 稔幸
後藤 和則 知本 康男 新妻 重明
安元 和己    
東北支部
磯  高之 片岡 一喜 菅野  健
江藤 幸江 齋藤  勝 丹野  浩
新田 雅樹 橋本 智雄 初貝 隆行
三和  公 村上 智昭  
北陸支部
大塚  悟 渡部 直喜  
中部支部
太田  尚 大谷 具幸 尾方 伸久
加藤 靖郎 篠田 繁幸 永田 秀尚
日野 康久 藤井 幸泰 望月 敦人
米田 茂夫    
関西支部
岡島 信也 小田 高幸 小野 尚哉
釜井 俊孝 小島 央彦 佐藤 和志
谷  保孝 松村 法行 三田村宗樹
村橋 吉晴 領木 邦浩 鷲見 浩司
中国四国支部
岡村  洋 加藤 弘徳 小暮 哲也
嶋  将司 曽我部 淳 谷野宮竜浩
田村 彰三 露口 耕治 寺本 光伸
長田 朋大 西坂 直樹 野々村敦子
浜崎  晃 増本  清 宮本 新平
向吉 秀樹 山田 政典  
九州支部
梅ア 基考 大石 博之 奥野  充
小泉 友美 島内  健 新谷 俊一
長谷川清史 東谷  謙 松ア 達二
矢田  純 矢野 健二 山口 剛史
山本 茂雄    

会長・副会長

当学会の会長・副会長を以下に示します。

令和3年 7月現在

会長 長田 昌彦
副会長 伊藤 久敏 清水 公二

理事

当学会の理事を以下に示します。

令和3年 7月現在

常務理事
末永  弘
理 事
秋山 純一 池見 洋明 稲垣 秀輝
太田 岳洋 大谷 政敬 大沼 和弘
奥村 建夫 小俣 雅志 北田奈緒子
佐々木靖人 竹村 貴人 徳永 朋祥
富岡  敬 西山 賢一 長谷川 淳
長谷川信介 林  武司 舩山  淳
升元 一彦 三好壮一郎 和田 里絵

監事

当学会の監事を以下に示します。

令和3年 7月現在

監 事
野村 文明
齋藤  庸

支部長

当学会の支部長を以下に示します。

令和3年 7月現在

北海道支部長 大津  直
東北支部長 遠田 晋次
北陸支部長 大塚  悟
中部支部長 大谷 具幸
関西支部長 北田奈緒子
中国四国支部長 西山 賢一
九州支部長 池見 洋明

支部事務局

当学会の支部事務局を以下に示します。

令和3年 7月現在

北海道支部事務局 安元 和己
東北支部事務局 菅野  健
北陸支部事務局 松井 浩司
中部支部事務局 赤嶺辰之介
関西支部事務局 小田 高幸
中国四国支部事務局 浜崎  晃
九州支部事務局 島内  健

常置委員会

当学会の常置委員会を以下に示します。

令和3年 7月現在

総務委員会
委員長 末永  弘
副委員長 蚊爪 康典
幹事 神ア  裕
委員
福井 謙三 和田 里絵 川越  健
照屋  純 宮原 智哉 菊地 輝行
情野  隆 安元 和己 新田 雅樹
松井 浩司 尾方 伸久 岡島 信也
小笠原 洋 矢野 健二  

令和3年 7月現在

編集委員会
委員長 大沼 和弘
副委員長 竹村 貴人
幹事 鵜澤 貴文
委員
川越  健 阿南 修司 新井  隆
今井 啓文 加藤 猛士 佐藤  稔
白旗 克志 鈴木 弘明 福田 徹也
藤井 幸泰 堀尾  淳 堀川 滋雄
正木 光一 宮越 昭暢 向山  栄
屋木 健司 山上 順民  

令和3年 7月現在

事業企画委員会
委員長 長谷川 淳
副委員長 宮原 智哉
幹事
岸   司 田中 姿郎 石濱 茂崇
委員
赤澤 正彦 淡路 動太 兼松  亮
鶴旨  純 橋本 智雄 原田 政寿
松浦  努 味野 晴佳 森山 哲朗

令和3年 7月現在

国際委員会
委員長 長谷川信介
副委員長 菊地 輝行
幹事 山田 大介
委員
加地 広美 越谷  賢 昆  周作
徳楠 充宏 水野 直弥 百嶋  輝
百瀬  泰 安田 智広 山下久美子

令和3年 7月現在

広報・情報委員会
委員長 三好壮一郎
副委員長 和田 里絵
幹事 渋谷 典幸
委員
浦越 拓野 水野 直弥 松尾 達也
松澤  真 田中 姿郎 長谷川怜思
堀川 滋雄 下村 博之  

令和3年 7月現在

研究企画委員会
委員長 笠  博義
副委員長 照屋  純
委員・幹事 櫻井 宏樹
委員
池田 正道 浦越 拓野 大野 博之
小坂 英輝 品川 俊介 平田 康人
牧野 禎紀 升元 一彦  

令和3年 7月現在

応用地質学教育普及委員会
委員長 徳永 朋祥
副委員長 情野  隆
幹事
武田 和久 小俣 雅志 松澤  真
委員
太田 岳洋 大谷  晃 佐々木和彦
清水 公二 竹内 真司 戸邉 勇人
西柳 良平 原  勝宏 法橋  亮

研究部会

当学会の研究部会を以下に示します。

令和3年 7月現在

応用地形学研究部会
部会長 小俣 雅志
幹事
小林  浩 品川 俊介 下河 敏彦
津 茂樹 竹下 秀敏  
委員
足立 勝治 稲垣 秀輝 井上  信
井口  隆 上野 将司 小野田 敏
木村 克己 黒木 貴一 桑原 啓三
須貝 俊彦 千葉 達郎 津澤 正晴
寺口 慧介 中曽根茂樹 永田 秀尚
野々村敦子 八戸 昭一 檜垣 大助
平野 昌繁 本間  勝 松多 信尚
水谷 圭佑 向山  栄 目代 邦康
八木 浩司 柳田  誠  
顧問
鈴木 隆介 江川 良武  

令和3年 7月現在

地下水研究部会
部会長 林  武司
副部会長(幹事) 竹内 真司
幹事
磯村  敬 細谷 真一 宮越 昭暢
委員
池田 浩一 石橋正祐紀 伊藤 成輝
今井  久 大石  朗 奥田 英治
長田 昌彦 河口 達也 工藤 圭史
小泉  謙 斎藤  庸 塩ア  功
清水 公二 末永  弘 鈴木 弘明
竹内 竜史 徳永 朋祥 冨樫  聡
八戸 昭一 濱元 栄起 平野 智章
平山 利晶 森口 安宏 万木純一郎

令和3年 7月現在

環境地質研究部会
部会長 舩山  淳
副部会長 竹村 貴人
幹事 堀  信雄 大谷  晃
委員
福田 徹也 磯部 有作 清ア 淳子
山本  晃 島村 雅英 太田 岳洋
池見 洋明 塩ア  功 鈴木 弘明
中田 英二 佐伯 佳美 宇佐美光宣
顧問
稲垣 秀輝

令和3年 7月現在

災害地質研究部会
部会長 稲垣 秀輝
副部会長 千田 敬二
幹事
西村 智博 松澤  真 古木 宏和
下村 博之 田村 浩行 倉橋 稔幸
田近  淳 高見 智之 末武 晋一
加藤 靖郎 篠田 繁幸 塚本 崚一
加藤 弘徳 西山 賢一 池見 洋明
委員
安藤  伸 井原 伸浩 北川 博也
黒川  将 小林  浩 阪口 和之
佐藤 昌人 戸邉 勇人 平田 康人
阿部 大志 橋本 修一 野池 耕平
堀松  崇 永田 秀尚 北田奈緒子
佐藤 達樹 石井 岳男 木村 一成
野々村敦子 山崎新太郎 汪  発武
顧問
千木良雅弘 井口  隆 上野 将司

令和3年 7月現在

土木地質研究部会
部会長 佐々木靖人
副部会長 石田 良二
幹事
松尾 達也 山本 浩之 森  良樹
委員
阿部 徳和 上田 広和 宇田川義夫
加登住 誠 金井 哲男 片山 政弘
加藤 猛士 川越  健 岸本  圭
塩見 哲也 白石 恵津 白鷺  卓
永井 誠二 西塚  大 西柳 良平
長谷川怜思 人見 美哉 桝田  卓
宮村  滋 宮本 浩二 矢島 良紀
綿谷 博之    
顧問
大塚 康範

研究小委員会

当学会の研究小委員会を以下に示します。

令和3年 7月現在

廃棄物処分における地質環境調査・解析手法に関する研究小委員会
委員長 登坂 博行
主幹事 大野 博之
副幹事 大山 隆弘
委員
磯部 有作 乾   徹 打木 弘一
大久保拓郎 神尾 重雄 鈴木 素之
陳  友晴 八村 智明 細野 賢一
宮原 哲也 宮脇健太郎 山内 一志
山中  稔 和田 卓也  

令和3年 7月現在

火山地域の応用地質学的諸問題に関する研究小委員会
委員長 太田 岳洋
幹事 小坂 英輝
委員
阪上 雅之 大塚 智久 宮原 智哉
中司 龍明 伊藤 久敏 奥野  充
上原 祐治 井口  隆 梅田 浩司
清崎 淳子 辻  智大  
顧問
長谷川修一

選挙管理委員会

当学会の選挙管理委員会の委員は以下の通りです。

令和3年 7月現在

委員長 塩ア  功
副委員長 緒方 信一
幹事 福井 謙三
委員
神崎  裕 濱田 崇臣 稲山 栄治
中原  毅 平野 吉彦 赤嶺辰之介
木村 耕治 小笠原 洋 牧野 隆吾

特別委員会

当学会の特別委員会の委員は以下の通りです。

令和3年 7月現在

社会貢献と魅力発信に関する特別委員会
委員長 長谷川修一
幹事 末永  弘 清水 公二
委員
三好壮一郎 情野  隆 清崎 淳子
和田 里絵 安元 和己 新田 雅樹
松井 浩司 尾方 伸久 岡島 信也
小笠原 洋 矢野 健二  

令和3年 7月現在

将来構想検討特別委員会
委員長 木方 建造
幹事 末永  弘
委員
今井 利宗 太田 岳洋 小野山裕治
小俣 雅志 北田奈緒子 昆  周作
櫻井 宏樹 清水 公二 竹下  徹
竹村 貴人 長谷川 淳 東田 優記
藤井 幸泰 松本 芳起 武藤  光
和田 里絵    
顧問
長田 昌彦 向山  栄  

令和3年 7月現在

ダイバーシティ推進特別委員会
委員長 和田(工藤)里絵
委員
伊藤 久敏 岡村(小野)明日香 小俣 雅志
蚊爪 康典 北田 奈緒子 木方 建造
清ア 淳子 清水 公二 野原慎太郎
原   弘 味野 晴佳 向山  栄
山下久美子 山根 真帆 喜  里美

顧問

当学会の顧問を以下に示します。

令和3年 7月現在

        
顧 問
成田  賢 千木良雅弘 長谷川修一
大塚 康範 茶石 貴夫 木方 建造
向山  栄